Моя УК подала на меня в суд иск по долгу за уплату ЖКУ.
Я узнал о моём долге и иске в конкретную дату. До этого никогда ко мне не было претензий по долгу. При этом в Акте к иску мой долг нарастал аж с 2016 года! Прошу точно конкретизировать применимость в моём случае ст. 200 ГК РФ о 3-летнем сроке давности. Если он применим, то какие сроки его начала и конца?
С даты регистрации иска в суде отсчитывайте 3 года, всё что за периодами 3-х лет онулировалось, всё что в пределах 3-х лет суд с Вас взыщет.
Если нужна помощь в составлении возражений пишите на Whatsapp
От даты обращения УК с иском в суд отсчитывайте назад 36мес. Будет начало с которого суд может удовлетворить требование УК, при условии, что вы заявите о пропуске срока исковой давности.
Здравствуйте.
Вправе заявить о пропуске срока.
Вправе всё свит доводы, доказательства, опровергающие требования истца изложить в возражении который подаётся в суд.
Срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа, на дату подачи в суд, также срок исковой давности применяется в и к пеням которые насчитываются на задолженность
Сроки давности применимы, они начинают течь с того момента, когда должник узнал/должен был узнать о своих долгах, пишите возражение на исковое.
Срок исковой давности взыскания 3 года с момента подачи искового заявления.