Возможно ли использовать запись диктофона в качестве предмета доказательства в суде? На записи зафиксировано признание лица одной стороны в избиении лица второй, я выступаю свидетелем первой стороны. К тому же я хочу опровергнуть данные ранее мной показания и рассказать то, что было на самом деле. С момента заведения дела прошло более полутора лет. На тот момент мне было 14 лет, на суд явлюсь 15-летним. Вопрос: будет ли запись признана судом как предмет доказательства? Понесу ли я ответственность за опровержение своих же показаний?
В качестве доказательства можно пробовать использовать аудиозапись. Но если в качестве свидетеля при педагоге (законном представителе) дали иные показания и данные показания подписаны свидетелем, педагогом и следователем, то маловероятно, что суд их учтет.
Вопрос даже не в диктофоне, а в том, что Вас должны были допродавать в присутствии законного представителя и педагога, возможно даже в присутствии психолога, которые в суде могут подтвердить дачу Вами первоначальным показаний.
Запись на диктофоне будет являться доказательством, если эта запись правильно и грамотно оформлена как доказательство
Ответственность за изменение показаний можно избежать при грамотном ответе на вопросы сторон в суде о причинах изменения показаний
Можно ли привести просьбу/принуждение первой стороны о даче мной ложных показаний как причину изменения моих показаний в настоящее время?
Так же лицо в возрасте до 16 лет, не привлекается за дачу ложных показаний к уголовной ответственности
Напишите мне в ВоцАп, я Вам все объясню
Каким образом это сделать?
В соответствии со ст 191 УПК РФ допрос лица в возрасте до 16 лет обязателен с участием психолога, либо педагога
Могу ли я на основании отсутствия психолога/педагога при первом допросе, отказаться от взаимодействия с этим делом и роли свидетеля?
Допрос проводился в присутствии законного представителя, но с отсутствием педагога.