Год назад подарила брату гараж, неделю назад он умер, брат разведен.
Могу ли я отозвать свою дарственную ?
Если в договоре это предусмотрено.
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Право собственности дарителя на объект недвижимости, являвшийся предметом такого договора, может быть зарегистрировано в установленном законом порядке, если воля дарителя на отмену дарения в связи со смертью одаряемого выражена в заявлении, поданном непосредственно в уполномоченный орган, и к этому заявлению приложены договор дарения, содержащий соответствующее условие, а также свидетельство о смерти одаряемого. Отмена дарения в случае смерти одаряемого является совершаемой пережившим дарителем односторонней сделкой, которая служит основанием прекращения права собственности одаряемого на подаренную вещь и возникновения права собственности на нее у дарителя. При этом закон предусматривает возможность для дарителя отменить дарение без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого при наличии в договоре дарения соответствующего условия (п. 42 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).
Дарственная - это двусторонний договор, как можно его отозвать? Если право собственности на гараж было зарегистрировано за братом на основании договора дарения, то ничего отозвать не получится. Однако, при наличии соответствующих оснований можно оспорить договор дарения в суде.
Нет не можете. Вы при жизни распорядились своим имуществом. Гараж теперь унаследуют наследники первой очереди. В его случае - родители и дети. В равных долях
Здравствуйте.
Нет. Если договор дарения был фактически исполнен, переход прав собственности состоялся, то имущество перешло в наследственную массу.
А наследники есть? К сожалению, если вы в договоре дарения не указали о возврате подарка дарителю после смерти одаряемого, то сделать ничего не получится.
Здравствуйте. Конечно нельзя. Но Вы наследник второй очереди. Если нет наследников первой - то Вы унаследуете
Здравствуйте
К сожалению нет, отозвать дарственную при данных обстоятельствах невозможно
Нет. Принадлежащее умершему имущество перейдет в наследственную массу
Здравствуйте. Нет, отозвать дарственную вы не сможете.