Законен ли штраф Валдберис?

Вопрос следующего характера: сделала заказ на валдберис, при заказе высветилась дата доставки, на которую я ориентировалась. После этой даты товар уже был не нужен. В итоге валдберис задержал доставку, в день, когда вышло уведомление, что доставка задерживается, я написала в службу поддержки, что так как товар задерживается, то выкупать его уже не буду. Но по итогу магазин все равно поставил мне минус на баланс за невыкупленный товар. Вопрос: законны ли действия магазина с точки зрения прав потребителя и законов, если присутствовала задержка товара, что и явилось причиной его невыкупа? Ведь теперь я просто за их задержку должна оплатить непонятную сумму за воздух.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) и когда потребителю стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: 📍назначить исполнителю новый срок: 📍потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);📍отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).📍📍Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).📝Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.А также цена выполненной работы (оказанной услуги), будет возвращена потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Вараюнь Роман Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия магазина не законны, но как показывает практика - доказать свою правоту вы сможете скорее всего только в суде. На РПН шансов мало.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Через суд Вы свои права отстоите. Но Роспотребнадзор будет стоять горой за Вайлдберриз.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Их действия явно незаконны.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"