Задание
Работодатель предложил сотруднику Иванову такие варианты для увольнения, как по соглашению сторон либо за прогул. Причина увольнения работодателем не была озвучена. Иванов подписал приказ об увольнении. Позже Иванов обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным.
Во время судебного процесса Иванов заявил, что прогула либо иного дисциплинарного проступка с его стороны не было совершено, заявление об увольнении он не писал. Иванов подписал приказ об увольнении постольку, поскольку был поставлен перед выбором: быть уволенным по соглашению сторон или по причине прогула.
Поддержит ли суд исковое требование Иванова о признании увольнения незаконным?
Решение:
Суд может поддержать исковое требование Иванова о признании увольнения незаконным, если будут соблюдены следующие законодательные положения:
1. Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, работник может быть уволен только по основным и иным уважительным причинам, предусмотренным законодательством или трудовым договором.
2. Если работник Иванов утверждает, что прогула или другого дисциплинарного проступка не было совершено, суд должен рассмотреть эти обстоятельства и установить, были ли наличие не прогула или отсутствие других дисциплинарных нарушений подтверждены. По условию мы знаем что Иванов стоял перед фактов увольнения, без объяснения работодателем причины.
Если суд придет к выводу, что работник Иванов не совершал прогула или другого дисциплинарного проступка то суд иск Иванова удовлетворит и признать увольнение незаконным
Ответ: суд иск Иванова удовлетворит
Согласен с Зоей Михайловной, что ход ваших мыслей необычайно уникален!
Очень интересный ход ваших мыслей и действий.
На то она и задача - чтобы Вы сами ее решали.
Интересный вывод)