Нарушает ли застройщик обязательства по договору?

Ксения

Заключили договор долевого участия с застройщиком. В договоре указано: Дата окончания строительства и введение дома в эксплуатацию 3 квартал 2023 года. Срок начала передачи и принятия Объекта долевого строительства – не ранее 60
(Шестидесяти) и не позднее 90 (Девяноста) календарных дней после получения Застройщиком разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию. Застройщик заявил о вручении ключей не ранее 27 декабря 2023 года, с тем, что очередь до середины января 2024 года занята полностью. Нарушает ли застройщик обязательства по договору?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Теперь мое предварительное заключение: На первый взгляд нарушение есть. Но обратите внимание, что срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства должен быть не ранее 60 и не позднее 90 календарных дней после получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию.То есть передача объекта зависит от Акта государственного ввода объекта в эксплуатацию, при этом срок ещё увеличивается на 90 дней. Информацию о дате ввода объекта в эксплуатацию вы не предоставили. И к этой дате надо ещё прибавить 90 дней. Так, что говорить о нарушении договора со стороны застройщика является некорректным выводом не зная указанных обстоятельств. Каждый договор несёт "подводные камни". Успехов Вам!

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Застройщик нарушает сроки по сдаче дома в эксплуатацию. Нужно подавать досудебную претензию о нарушении сроков, а также о выплате неустойки, если откажут подается исковое заявление в суд.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Без изучения всех условий договора невозможно Вам дать квалифицированный ответ. Это будут относительные предположительные фантазии.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет сведений о дате подписания разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Нужно изучать договор

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат

добрый день! Нарушает! Имеете право требовать за каждый день просрочки! Александр!

С уважением к вам Александр!