Я являюсь ИП на НПД. Нашел помещение для аренды. Буду оказывать услуги как копирайтер. Арендатором является ООО на ОСН.
Арендатор распечатал для меня макет договора аренды, где указано, что стоимость аренды составляет 9500 руб в месяц, в том числе НДС 20% в размере 1900 руб .
Я так понимаю, что стоимость НДС включено в стоимость аренды, но зачем этот пункт прописан будет в договоре со мной? Ведь тк я на НПД и не являюсь плательщиком НДС, он не сможет вернуть эти деньги. Почему он тогда их в стоимость закладывает-не пойму?
И не будет ли у меня проблем, если он выставит, например, мне счет-фактуру с НДС за аренду? А я этого не распознаю при оплате счета, а НДС потом вычтут с меня?
Не хитрость ли это?
Если не согласны с какими то пунктами договора и они Вас смущают:
- можете отредактировать макет договора;
- можете направить арендодателю акт разногласий;
Если нужно изучит макет вашего договора и указать Вам на все "подводные камни" в нём, пишите мне на Whatsapp и скидывайте макет договора, всё проверим, чтобы Вы были спокойны.
Здравствуйте! Вышлите мне на WhatsApp копию договора и я вам дам подробную консультацию.
ИП НДС не платит, это для нологовой, но не мешало бы почитать договор целиком.