Можно ли зарегистрировать право собственности в росреестре по решению суда?

По мировому соглашению я должен был выплатить ответчику оставшуюся сумму за долю в доме, после чего мы должны были составить договор купли продажи доли и зарегистрировать право собственности в росреестре. Деньги я выплатил, а вот ответчик отказывается заключать ДКП. Я обратился в суд за исполнительным листом, с ним пошел к судебным приставам лично, они отказались принять лист и сказали что мне надо регистрировать право в росреестре. Я обратился в росреестр, заявление приняли. Но пришел отказ, т.к. в мировом соглашении была формулировка "заключить ДКП и зарегистрировать право собственности" А ДКП не было и соответственно отказ. Я обратился в суд с иском о понуждении заключить ДКП, процесс идет и я так понял судью, что он не может физически понудить ответчика. Я также понимаю, что это обязанность суд. приставов, но им с моим листом возится не хочется, у них и так дел полно). Вопрос: можно ли зарегистрировать право собственности в росреестре по решению суда? В каких статьях закона это прописано и какая должна быть формулировка в этом решении, чтоб не было отказа из росреестра?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Скорее всего у Вас не правильно сформулированы требования, суд действительно не может заставить-физически, нужно смотреть исковое, что же хотите, насколько это выполнимо в рамках исполнительного производства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
Добрый день, обычно деньги передаются после заключения дкп или перед его подписанием сторонами. Можно через суд обязать росреестр зарегестрировать право собственности! С уважением к вам Александр!
С уважением к вам Александр!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно знать как был зявлен первончально иск. Отсюда уже исходить. Пришлите на ватсапп мне исковое заявление и определение суда об утверждении мирового соглашения. Посмотрим что нужно сделать.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вы не указали что написано в исполнительном листе, если есть слово обязать тогда да лист на исполнение в ссп если нет такого указания то исполнению ссп не подлежит

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Владимир

Написано Утвердить мировое соглашение.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Какое имено, о чем, если мировое соглашение не исполняется, то тогда вписывается исполнительный лист, на ту сторону которая не исполнила, поэтому и задаю вопрос что в исполнительном листе указано

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
добрый день! Обязать росреестр зарегестрировать право собственности. На основании решения суда возможно! С уважением к вам Александр!
С уважением к вам Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно знакомиться с судебным решением и поданными вами далее исками. Решить вопрос можно.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Предъявите через канцелярию отделения ФССП России исполнительный лист.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

да

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"