Можно ли зарегистрировать право собственности в росреестре по решению суда?

(8 ответов)

По мировому соглашению я должен был выплатить ответчику оставшуюся сумму за долю в доме, после чего мы должны были составить договор купли продажи доли и зарегистрировать право собственности в росреестре. Деньги я выплатил, а вот ответчик отказывается заключать ДКП. Я обратился в суд за исполнительным листом, с ним пошел к судебным приставам лично, они отказались принять лист и сказали что мне надо регистрировать право в росреестре. Я обратился в росреестр, заявление приняли. Но пришел отказ, т.к. в мировом соглашении была формулировка "заключить ДКП и зарегистрировать право собственности" А ДКП не было и соответственно отказ. Я обратился в суд с иском о понуждении заключить ДКП, процесс идет и я так понял судью, что он не может физически понудить ответчика. Я также понимаю, что это обязанность суд. приставов, но им с моим листом возится не хочется, у них и так дел полно). Вопрос: можно ли зарегистрировать право собственности в росреестре по решению суда? В каких статьях закона это прописано и какая должна быть формулировка в этом решении, чтоб не было отказа из росреестра?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нужно знакомиться с судебным решением и поданными вами далее исками. Решить вопрос можно.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Нужно знать как был зявлен первончально иск. Отсюда уже исходить. Пришлите на ватсапп мне исковое заявление и определение суда об утверждении мирового соглашения. Посмотрим что нужно сделать.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Скорее всего у Вас не правильно сформулированы требования, суд действительно не может заставить-физически, нужно смотреть исковое, что же хотите, насколько это выполнимо в рамках исполнительного производства.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
добрый день! Обязать росреестр зарегестрировать право собственности. На основании решения суда возможно! С уважением к вам Александр!
С уважением к вам Александр!
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Вы не указали что написано в исполнительном листе, если есть слово обязать тогда да лист на исполнение в ссп если нет такого указания то исполнению ссп не подлежит

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Владимир

Написано Утвердить мировое соглашение.

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Какое имено, о чем, если мировое соглашение не исполняется, то тогда вписывается исполнительный лист, на ту сторону которая не исполнила, поэтому и задаю вопрос что в исполнительном листе указано

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Добрый день, обычно деньги передаются после заключения дкп или перед его подписанием сторонами. Можно через суд обязать росреестр зарегестрировать право собственности! С уважением к вам Александр!
С уважением к вам Александр!
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Предъявите через канцелярию отделения ФССП России исполнительный лист.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

да

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве