Здравствуйте! Как можно поступить в этой ситуации?
30.10.2023 Устроилась официально с первого дня на работу беременная. Испытательный срок 3 месяца, через месяц после трудоустройства назначили экзамен, к которому не успела подготовится, сказали ничего страшного из-за этого тебя никто не уволит, позже сдашь. Через несколько дней сообщила управляющей о своей беременности и так совпало на следующий день ушла на больничный с ребёнком и в этот период должна была быть пересдача экзамена и мне написала управляющая, что меня могут уволить как не прошедшую испытательный срок, не смотря на то, что я беременная и что мне лучше обратиться к юристу и проконсультироваться, чтобы для меня не было сюрпризом увольнение. Что мне делать? С больничного выходить 13 декабря. В декрет уходить с 12 января 2024
Если сотрудница устраивалась на работу и не выдержала установленное испытание, но представила справку о беременности, то уволить ее как не прошедшую испытательный срок работодатель не может. То есть увольнять нельзя, даже если она плохо работала в период испытательного срока.
Таким образом Вам необходимо направить работодателю справку о беременности до выхода с больничного, посредством заказного письма.
Если нужна более подробная консультация пишите на Ватсап
Здравствуйте, надо обратиться в трудовую инспекцию, напишите мне в вотсап, дам вам подробную консультацию
нет