Накажут ли за спам звонки?

Здравствуйте! Мой сын в колледже решил подшутить над одной из преподавателей и выложил её номер на сайтах различных компаний для обратных звонков и эти компании ей постоянно звонили. Она оставила заявку в службу безопасности колледжа и сын, узнав об этом, рассказал про это мне и куратору. Мы совместными усилиями поговорили с преподавателем, сын извинился, но она отказалась забирать заявку. Теперь нам говорят, что когда подтвердят, что это он, то его могут отчислить и дать статью 137 УК РФ. Проконсультируйте, могут ли за это действительно привлечь по статье и отчислить и как вообще они могут это обнаружить, ведь по факту звонил не он, а те компании, на чьих сайтах он выкладывал номер. Сын совершеннолетний.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вашим сыном были нарушены право гражданина на тайну персональных данных, что влечет по ст. 137 штраф, исправительные работы, принудительные работы или арест.

А также административная ответственность по ст. 13.11 КоАП

Вам лучше попробовать решить с преподавателем мирным путем, и возместить моральный вред

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Федорова Ольга Аркадьевна
Отвечает юрист

Ничего сыну не будет. Статья 137 тут никак не применима. Только лишь телефон не является прсональными данными. Значит и распространять нечего.

А доказательственная база у вас строится только со слов. Если сын будет все отрицать, ничего не докажут. Никто и заниматься не будет вычислением IP-адреса

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ну на уголовную отвественность еще не нашутил, а вот отчислить с колледжа могу, но это смотреть, что там по уставу учебного заведения, так что состава преступления предусмотренного ст.137 УК РФ нет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Меринова Алена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласна с коллегой, состава ст 137 УК РФ.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

да

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"