Работа при банкротстве?

Здравствуйте подскажите
Нахожусь в стадии банкротства
На работе предложили должность руководителя подразделения (филиала)- транспортная компания
Возможна ли такая должность при банкротстве?

Передера Алексей Александрович
Отвечает юрист

Для лиц, признанных банкротами, установлено ограничение на участие в управлении юридическими лицами: в течение трех лет с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры они не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участововать в управлении юридическим лицом.
Таким образом, закон устанавливает запрет на участие в управлении юридическим лицом, особо выделяя запрет на занятие должностей в органах управления.

С участием в органах управления более-менее понятно.
С учетом того, что органы управления юридического лица бывают единоличными и коллегиальными, бывшему банкроту запрещено в этот период быть единоличным исполнительным органом (генеральный директор, директор и пр. - лицо, действующее без доверенности от имени юридического лица), а также членом коллегиального органа (правление, совет директоров и пр.). В юридическом лице могут создаваться и иные органы, например ревизионная комиссия или ревизор. Запрет установлен и для участия в них.

Ответ на вопрос, что такое \\"иное участие в управлении юридическим лицом\\", не такой одозначный. Многие отмечают неудачность этой формулировки. Высказываются разные мнения: запрет на любую руководящую должность, либо использование для целей запрета перечня Должностей руководителей, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Некоторые специалисты считают, что банкротам запрещено занимать высшие руководящие должности.

Однако указанные запреты никто особо не контролирует. Поэтому банкроты продолжают руководить организациями.

Передера А.А. | правовые услуги | peredera.ru
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Да, такая должность возможно как во время проведения процедуры банкротства, так и после её завершения. Руководящие должности - это директор общества, генеральный директор, в общем те, которые прописаны в уставе общества в разделе Управление обществом.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Банкротство само по себе не препятствует занятию указанной должности. однако, необходим понимать, у Вас банкротство путем реализации имущества либо реструктуризации долга, и после этого делать определенные прогнозы.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете занимать, но могут быть ограничения в реализации функционала по трудовым обязанностям.

Лезнева Анна Федоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, руководитель филиала не относится к органу, осуществляющему управление юридическим лицом.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Возможна, банкроство это не запрет на занятие определенной деятельностью.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

нет

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"