Здравствуйте подскажите
Нахожусь в стадии банкротства
На работе предложили должность руководителя подразделения (филиала)- транспортная компания
Возможна ли такая должность при банкротстве?
Для лиц, признанных банкротами, установлено ограничение на участие в управлении юридическими лицами: в течение трех лет с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры они не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участововать в управлении юридическим лицом.
Таким образом, закон устанавливает запрет на участие в управлении юридическим лицом, особо выделяя запрет на занятие должностей в органах управления.
С участием в органах управления более-менее понятно.
С учетом того, что органы управления юридического лица бывают единоличными и коллегиальными, бывшему банкроту запрещено в этот период быть единоличным исполнительным органом (генеральный директор, директор и пр. - лицо, действующее без доверенности от имени юридического лица), а также членом коллегиального органа (правление, совет директоров и пр.). В юридическом лице могут создаваться и иные органы, например ревизионная комиссия или ревизор. Запрет установлен и для участия в них.
Ответ на вопрос, что такое \\"иное участие в управлении юридическим лицом\\", не такой одозначный. Многие отмечают неудачность этой формулировки. Высказываются разные мнения: запрет на любую руководящую должность, либо использование для целей запрета перечня Должностей руководителей, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Некоторые специалисты считают, что банкротам запрещено занимать высшие руководящие должности.
Однако указанные запреты никто особо не контролирует. Поэтому банкроты продолжают руководить организациями.
Да, такая должность возможно как во время проведения процедуры банкротства, так и после её завершения. Руководящие должности - это директор общества, генеральный директор, в общем те, которые прописаны в уставе общества в разделе Управление обществом.
Здравствуйте!
Банкротство само по себе не препятствует занятию указанной должности. однако, необходим понимать, у Вас банкротство путем реализации имущества либо реструктуризации долга, и после этого делать определенные прогнозы.
Здравствуйте.
Можете занимать, но могут быть ограничения в реализации функционала по трудовым обязанностям.
Здравствуйте, руководитель филиала не относится к органу, осуществляющему управление юридическим лицом.
Возможна, банкроство это не запрет на занятие определенной деятельностью.
нет