Возбуждать уголовное дело или нет?

(5 ответов)

Здравствуйте. Вопрос достаточно серьезный и деликатный. Поэтому хочу получить независимое мнение или совет профессионалов, работающих в этой сфере анонимно. У меня заканчивается гражданский процесс по возмещению морального вреда после ДТП с двумя маршрутными такси. Я истец. Осталось последнее заседание. В процессе участвую вместе с юристом (почему пока не задала этот вопрос ему, напишу ниже). Полностью все доказательства обоих ответчиков подложные. Перекладывают вину организации на своих и неизвестно откуда взявшихся водителей, предоставляя фиктивные договоры аренды, фиктивные приходники, путевой лист и т. д. Изначально знали, что будет подлог с одной стороны. Не хотели связываться, поэтому подали на другую компанию. Но когда оде организации стали предоставлять в суд всё больше подложных документов, поменяли исковые требования на двоих. Доказательства фиктивности документов на обоих ответчиков у нас есть. Оформили это как письменные пояснения по делу и устно сказали на заседаниях. Покурор поддерживает. Судья дала понять, что иск удовлетворит, не важно уже полностью или частично. Вопрос следующий. Имея достаточные доводы, доказательства фиктивности большого количества документов, я имею право подать заявление о возбуждении уголовного дела через ходатайство в суд или заявление в следственный комитет по статье 303 УК. Не хочется оставлять действия ответчиков безнаказанными. Но есть причины, почему не уверена, стоит ли это делать: 1. Один из представителей ответчиков бывший полковник милиции в отставке. Точно отмажется. У второго представителя тоже наверняка есть связи. 2. Боюсь, что дело вывернут наизнанку так, что я ещё и виноватой окажусь, якобы за подложный донос и т. п. 3. Боюсь угроз и реальных действий в свой адрес. 4. Мой юрист будет вынужден участвовать в уголовном деле как минимум как свидетель. А ему это явно не надо. Тем более что он сам бывший следователь СК. Поэтому не стала пока задавать вопрос ему. Хочу услышать честное мнение по этому поводу. Заранее спасибо.

Музыря Денис Владимирович
Музыря Денис Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 26 лет
Телефон

Всё должно быть непосредственно, законно, обоснованно, справедливо и всесторонне.

Готов обсудить условия соглашения на защиту по WhatsApp, пишите, звоните. Более подробную информацию обо мне Вы найдете на моем сайте: https://advokatvrn36.ru Стаж защиты 25 лет.
Кирдяев Андрей Николаевич
Кирдяев Андрей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Обязательно подавайте. Ваш юрист свидетель чего? Почему он должен будет обязательно выступать свидетелем?

Токмаков Вадим Альфредович
Токмаков Вадим Альфредович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Добрый день.

Подайте в суд мотивированное заявление о подложности доказательств. Относительно того, подавать заявление о привлечении уголовного дела, то здесь решать Вам. Можно сказать одно: если подадите заявление, то дело может быть возбуждено либо будет отказ в возбуждении уголовного дела. Если не подадите - тогда точно никакое дело не будет возбуждено. Удачи.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Заведомо ложного доноса точно не будет, документы же в суд предоставили, остальное оценочно, ВЫ считаете их подложными, кто предоставил нет, остальное за судом, экспертизой и т.д.

Но дело могут приостановить, если возбудят уголовное дело.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Если судебный акт будет в Вашу пользу и вы получите деньги, то успокоиться.

А если нет, тогда заявляйте в полицию.

Но, вы и сейчас в суде можете заявить о подложности документов и назначить экспертизу с вызовом в суд водителей. Ваш юрист пусть поработает над вопросами водителям.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовным делам в Москве