Полиция и заявление?

(5 ответов)

Устное объяснение в полицию подал 20.07.23 Я перевёл мошеннику 928750 руб наличными в банкомате, а кредиты на мне остались под мою подпись, которые оформил под диктовку мошенников. В банках начал разбираться 3 банка только содействие будет. 1 банк: проверка по факту находится у правохранительных органов. 2 банка: нарушения не выявлено. Остальные 2 банка только по решению суда и правохранительных органов. В связи с чем вопрос: могут ли мои обращения, претензии если я указал фио мошеника, итп использоваться против меня в банках, которые я подавал? В полиции на заявлении сказано одно а банкам другое.(сумма, сколько перевёл, с какой карты переводил, наличными или нет). Это уже ложный донос? За неверные доказательства итд в полиции, в банках я понесу ответственность?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Ложного доноса нет.

 В подобных делах нужно особо не уповать на правоохранительные органы, а действать также через суд. Долги по кредитам вам придётся выплачивать банкам пока не будет установлено иное в судебном порядке или же по вуд

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Если возбудят уголовное дело, то вы сможете на допросе в качестве потерпевшего уточнить свои показания, если вы в ходе доследственной проверки немного запутались или сказали не то на опросе, то ответственности не будет. Следствие должно разобраться и установить истину - в идеале.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Сизоненко Александр Аркадьевич
Сизоненко Александр Аркадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Ситуация у Вас сложная, требует тщательного изучения. Соберите документы и обратитесь к Адвокату.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. Если Вам понравился ответ - оставьте отзыв.
Сычанова Мария Павловна
Сычанова Мария Павловна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте! Нет. В Вашей ситуации многое можно списать на эмоциональное состояние, когда вы поняли, что вас обманули, на вашу юридическую неграмотность. Ложным доносом в вашей ситуации могло быть указание на лицо, непричастное к ситуации, как на лицо совершившее преступление. Если вы указали известные вам данные лиц, участвовавших в противоправных действиях (пусть даже эти данные не точны, расходятся и пр) - это не ложный донос.

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Не совсем понятен ваш вопрос ! С уважением к вам Александр !
С уважением к вам Александр!
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве