Доброе утро! Столкнулась с тем, что при досрочном расторжении договора на образовательные услуги мне отказались возвращать практически половину их стоимости. Была направлена досудебная претензия. Далее поступил звонок из этой компании и спросили имеются ли еще претензии по возврату средств, так как половину денег они все же возвращают. Ответ собеседника был, что претензий нет и устраивает сумма возврата. Сейчас готовится исковое заявление в суд для возмещения полной стоимости. Подскажите, если вдруг тот разговор с согласием на половину суммы был записан, сыграет ли он свою роль в суде и иск будет отклонен?
Доброе утро! Из вашего вопроса можно понять, что вы приняли условия по расторжению договора другой стороны, они вам вернули какую то часть денег, а теперь вы хотите в суд подать. Во- первых, для того. чтобы телефонная запись разговора была признана приемлемым доказаетльством в суде, необходимо соблюсти ряд формальностей, что скорее всего вы не делали. Поэтому, предоставить для суда такую запись, как доказательство, у вас вряд ли получится.
Во-вторых, если вы пишите, что приняли половину суммы от них, но это вас не устраивает и вы хотите заявить еще требования, чтобы вам вернули всю сумму, то при таких обстоятельствах, вы дело проиграете и вам будет отказано в исковых требованиях.
Здравствуйте.
Спорный вопрос. Значение имеет всё фактичечкие обстоятельства, при которых был осуществена запись звонка, чтобы суд признал допустимым и относимым доказательством.
Имеет значение претензия. А звонок - нет.
Это не допустимое доказательство.
нет