Здрастуйте! девушка ушла из дома в 17 лет, через две месяца исполнится 18. хочет забрать документы из ВУЗ\'а, она целевик, на первом курсе. я её парень (21 год), живём вместе, оба работаем. её мама грозится объявить её в розыск, а на меня написать заявление об изнасиловании, чего не было. подскажите, пожалуйста, какие последствия будут для нас обоих и что делать ей, чтобы не возвращаться к матери? как достичь полной дееспособности до 18 лет? её мама тиранша и неадекватная женщина. как девушке забрать документы из университета и сколько выплачивать штраф по целевому договору?
Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 27 ГК Ф несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.В вашем случае, если согласия родителей нет, девушке стоит обратиться в суд с заявлением об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным. Также рекомендую предварительно обратиться в органы опеки и попечительства для консультации по вопросу вашей девушки.
Не обращайте на все эти страшилки никакого значения.
через два месяца, подождите, мамашу в психушку