Вопрос постановки авто на учет?

(3 ответа)

Ситуация следующая: в наследство по закону есть 2 наследника, один совершеннолетний, а другой наследник нет (14 лет), авто без ГРЗ, авто нужно поставить на учет, для этого как я понимаю нужно согласие несовершеннолетнего собственника, однако представитель несовершеннолетнего собственника отказывается давать согласие на постановку на учет. Мотивируя тем, что опасается что совершеннолетний собственник скроет имущество (автомобиль) после регистрации и получения ГРЗ ( на мой субъективный взгляд надуманно). Нужно ли в такой ситуации получать согласие представителя несовершеннолетнего собственника, учитывая то, что у него нет права на постановку на учет авто т.к ему 14 лет? Если все таки согласие от представителя необходимо, то как решить вопрос с тем, что он согласие не дает?Если через суд, то какой иск подавать? (Естественно совершеннолетний собственник хочет получить авто компенсируя 1/2 стоимости) однако хочет получить ГРЗ, так как несёт бремя содержания и хочет ремонтировать машину помимо того что хочет ее эксплуатировать, машине нужен ремонт)

Передера Алексей Александрович
Передера Алексей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Регистрация автотранспортного средства, принадлежащего нескольким лицам (долевая собственность), производится на любого из них.
Получайте свидетельство о праве на наследство от нотариуса на свою долю и обращайтесь в ГИБДД за регистрацией.

Передера А.А. | правовые услуги | peredera.ru
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Проще  составить  договор,об  оценке  и  выплате  стоимости  1/2  авто  несовершеннолетнему  собственнику,например  в  рассрочку.В  суде  вряд  ли  сможете  решить  этот  вопрос,напоните  второму  собственнику,что  авто  не  просто  теряет  в   цене,но  за  нее  и   налоги  надо  платить.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Пишите мне на Ватсап, уверен что смогу помочь Вам разобраться.

Тут нужен иск о понуждении опекуна несовершеннолетнего собственника на предоставление согласия о выкупе 1/2 доли у несовершеннолетнего, в силу невозможности совместного владения и распоряжения имуществом.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве