Кто может быть представителем по доверенности на оформление наследства?

Здравствуйте, может ли в доверенности на оформление наследства быть представителем моих интересов другой наследник. Например мы сёстры и я не могу приехать лично, но я хочу чтобы сестра оформила свою часть наследства и оформила на меня мою часть наследства, я могу ей предоставить доверенность. Это законом не запрещено, нет ли тут конфликта интересов?

Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Да, может. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Рад был помочь! Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете связаться со мной в Телеграмм

Отвечает юрист
Доброго дня! Да, вы можете оформить такую доверенность и это не будет нарушать нормы ГК РФ и иных законов Российской Федерации
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можете.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.