Отстранение наследника?

Если наследника, вступившего в наследство, отстранят от наследства, может ли претендовать на наследство другой наследник, пропустивший срок, в процессе суда по восстановлению срока? Или нужно сначала восстановить срок, а потом претендовать?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В таком случае нужно подавать заявление о признании права на наследство, поскольку вы пропустили срок. В нём необходимо будет сослаться на то, что ранее уже был наследник, но по определённым причинам тот отказался от наследства или был признан недостойым наследником (или завещание в отношении него было отменено) и привести доказательства этого.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Андрей
Андрей Павлович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что такое отстранят-это признают не достойным наследником, вот как признают-выведут, тогда и восстаналивать сроки, что бы " впустую крыльями не хлопать", вдруг, "не отстранят".

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шансы есть, если удастся восстановить срок. Нужно изучить обстоятельства дела, чтобы дать более точный ответ.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Андрей
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, это делается одновременно, восстанавливается срок и вступление в наследство, через суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Андрей
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!