Компенсация за пользование гаражом?

После смерти матери остался гараж , он не оформлен, паевой не уплачен , есть только членская книжка. Я вступила в члены коооператива, заплатила членский взнос долг матери, но пользоваться не могу гаражом , препятствует другой наследник . Есть решение суда в отказе во включении в наследственную массу гаража , из-за отсутствия паевого взноса. Могу я подать в суд на компенсацию за пользование гаражом на другого наследника ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока гараж не включён в наследство, вы не являетесь собственником, только членом кооператива. Другой наследник, препятствующий пользованию, тоже не собственник. Взыскать компенсацию за пользование можно только после оформления прав. Сначала нужно добиться включения гаража в наследство. Для этого надо выплатить паевой взнос (если это возможно) и подать иск о признании права собственности в порядке наследования. Если суд отказал из-за неуплаты пая, значит, нужно его заплатить. После того как станете собственником, сможете требовать компенсацию за пользование гаражом с того, кто им пользуется. А пока вы только член кооператива, ваши права ограничены. Обратитесь в кооператив, может, они помогут решить вопрос с доступом.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!