Работа в новогодние праздники?

Здравствуйте имеет ли право работодатель,работаю 5/2 ,суббота, воскресенье выходные,ЗАО,требовать выходить работать в новогодние праздники и если нет ,то как законно объяснить свой отказ ?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Смотря какой в Вас характер работ.

Трудовое законодательство предусматривает ряд случаев, когда работа в выходные и нерабочие праздничные дни предполагается графиком работы, установленным у работодателя.

В частности, работа в нерабочие праздничные дни допускается:

в непрерывно действующих организациях, где выполняются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям;

на работах, связанных с необходимостью обслуживания населения;

на неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работах.В этом случае получать отдельное согласие на привлечение к работе в праздники не нужно.

Некоторые категории работников могут работать в выходной (праздничный) день только при соблюдении определенных условий Трудовым законодательством также предусмотрены категории работников, привлечение которых к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только при следующих условиях: работа не запрещена по состоянию здоровья;

получено письменное согласие;работник ознакомлен под подпись со своим правом отказаться от работы в эти дни; имеется письменное распоряжение работодателя.

К таким работникам относятся: инвалиды;

женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;

матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет;

опекуны детей в возрасте до 14 лет;родитель, имеющий ребенка в возрасте до 14 лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом;

работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет;

работники, имеющие детей-инвалидов;работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (ст. 259 ТК РФ);

отцы, воспитывающие детей без матери (ст. 264 ТК РФ);

опекуны (попечители) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ).

Гость
Юрист

Здравствуйте!

Ст. 113 Трудового кодекса

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их "письменного" согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Яцына Дарья Васильевна
Отвечает юрист

Нужно посмотреть условия прописанные у вас в трудовом договоре, должностной инструкции.

Если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Если нужна помощь обращайтесь в ватсап указанный в профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Это зависит от трудового договора и должности.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.