Незаконная публикация видео материалов?

(2 ответа)

Здравствуйте. Работодатель снял как я работаю и выложил видео на обучающем сайте. Узнала об этом от стажёров, которым это видео демонстрируется в обязательном порядке. Согласия на съёмку я не давала. Попросила удалить, на что получила отказ. Аргументировали это тем, что: "тебя же выбрали, гордиться надо". Подскажите какие документы необходимо собрать. Куда обратиться

Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
если вы не давали согласия на использования изображения, то обычной письменной претензии работодателю может быть достаточно. В претензии укажите, что в дальнейшем можете жаловаться в трудовую инспекцию и суд.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
статьи ТК РФ 214.1 и 214.2. Если согласия нет, и он нарушает статьи, можете в суд подать с требованием удалить из общего доступа видео материал. Применяемые системы видео и аудио контроля должны быть закреплены локальным нормативным актом работодателя, с которым работников знакомят под подпись. Эта обязанность работодателя закреплена частью 2 статьи 22 ТК РФ. Видеонаблюдение на рабочих местах и в производственных помещениях на территории работодателя является правомерным, если им соблюдены следующие условия: видеонаблюдение ведется только для конкретных и заранее определенных правомерных целей, связанных с исполнением работником его обязанностей; работники поставлены в известность о ведении видеонаблюдения (так реализуется их право на получение полной и достоверной информации об условиях труда); видеонаблюдение ведется открыто – в помещениях, где установлены камеры, в зонах их видимости есть информационные таблички. Видео с работником содержит его персональные данные по положениям п. 1 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ, ч. 1 ст. 21, ч. 2 ст. 22, п. 1 ст. 86 ТК РФ.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве