Являюсь бухгалтером фирмы! Взломали почту директора и с его почты прислали на почту бухгалтерии счёт с указанием его оплатить! Я оплатила! Оказалось,что никаких счетов директор не отправлял! Подано заявление в полицию по факту мошенничества! Подскажите пожалуйста,если не получится возместить эти деньги с мошенников,какую ответственность несёт тут бухгалтер? Может ли предприятие взыскать всю сумму с бухгалтера?и как бухгалтеру лучше поступить в данной ситуации?как защитить себя?ведь это было сделано не умышленно и денег бухгалтер себе никаких не брал!
Добрый день, Татьяна! Дисциплинарная и материальная ответственность возможна только при при наличии вины лица, привлекаемого к ответственности. Вашей вины здесь нет. Однако для такого вывода вам нужен итоговый документ по результатам проверки заявления о мошенничестве, будь то постановление о возбуждении уголовного дела или даже об отказе в возбуждении дела, по выводам которого будет ясно, что вашей вины здесь нет. Если все же вы будете привлечены к ответственности, необходимо обжаловать в суде приказ приказ руководителя.
Здравствуйте.
Вам предстоит сложная техническая экспертиза, которая должна установить взлом почты. От неё зависит будете ли вы привлечены к уголовной, материальной ответственности.
Обращайтесь
Необходимо обратиться за помощью к специалисту )