Кому вернуть предоплату?

24,08,23 Заключили договор с физ лицом на проведение свадьбы в нашем ресторане 07,10, 2023 года .
01,10,23 заказчики, сославшись на недомогание, попросили перенести дату банкета на неопределенный срок.
18,11,23 ,невеста, которая уже стала женой, так как в загсе они расписались, просит вернуть предоплату, так как жених, он же муж, он же физическое лицо с кем заключен договор, умер.
20,11,23, мать того же человека просит вернуть предоплату ей, ссылаясь на то, что на момент подписания договора, ее сын в браке не состоял и деньги принадлежат ей.
как законно поступить?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Просьба о возврате денег должна быть изложена письменно со всеми документами, подтверждающими право на получение денег.

Если заказчик умер, то право требования возникает у наследников после вступления в права по закону или завещанию.

Можете выдать сейчас, но грамотно оформить документы.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Перечислите деньги на депозит нотариуса. Этим самым избавитесь от головной боли. Это будет наследственная масса, деньги которые нотариус поделит между наследниками. А с вас не будут требовать проценты и к вам не будет иска.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Татьяна
С меня никто не вправе требовать никаких процентов, что за бред? Какого нотариуса, где я его искать буду))) Мне проще ответить, что я жду, пока кто то из них в права наследства вступит
Гость
Юрист

Вам дали хороший совет.

По закону Вы должны вернуть деньги наследникам. А кто будет наследником Вам неизвестно, это определит только нотариус.

Если не хотите заморачиваться с депозитов, можете ответить маме и жене умершего, что деньги вернёте только через того нотариуса, где будет открыто наследство.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Спасибо

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
Они к вам устно или письменно обращались?где доказательства о том, что они просили перенести?и где доказательства уважительной причины для переноса?
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Татьяна

Обращались устно, доказательств нет. По закону о защите прав потребителей, ст.32, мы обязаны вернуть предоплату, так я в интернете прочитала.

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
Тому, кто наследник, тому и возвращайте
Татьяна
Я правильно понимаю, что должна попросить обратиться ко мне с требованием, когда кто то из дам вступит в права наследства?
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист

Да, все верно