Смирнова из ревности решила отравить свою подругу Капустину, узнав, что та оказывает знаки внимания ее мужу. Смирнова приобрела яд, пригласила Капустину в гости и подсыпала яд ей в тарелку с салатом. Капустина с тяжелым отравлением попала в больницу, однако
врачи спасли ей жизнь. Причиненный ее здоровью вред эксперты оценила как тяжкий по признаку опасности для жизни.
К какому виду ошибки относится ошибка Смирновой и отразится ли она на квалификации преступления? Изменится ли квалификация, если вместо Капустиной салат поел муж Смирновой, и
его спасти не удалось?
Это не ошибка, а чистой воды покушение на убийство. Если бы салат съел муж, от чего бы умер, то была бы ошибка в объекте и квалификация по ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Студенты, мы здесь решаем задачки платно. Учитесь своими силами или привыкайте платить за решения.
Постарайтесь решить самостоятельно!