Продавец забирает карту для оплаты товара на терминале вне доступа.?

Магазины 24 часа. Пришел купить сигареты. Доступ к терминалу не открывают, говорят давай карту сами оплатим. Как я знаю, оплата картой имеет право осуществлять только её владелец, так как это является договором оферты(подписью), Так же в банках указано, что картой может оплатить только собственник, то есть поставить подпись по заключению договора. Сообщив данный факт, попросил принести терминал для оплаты. Мне начали угрожать полицией. Хотел бы уточнить правомерность. Статьи которые можно почитать.
Интересует правомерность попытки самостоятельной оплаты карты клиента и отказа в продаже продуктов в случае отказа передавать карту третьим лицам(продавец).

Гамиловская Ирина Николаевна
Отвечает юрист

Действующее законодательство закрепляет возможность осуществления безналичных расчетов по банковским счетам с использованием электронных средств платежа, в том числе платежных карт (п. 1 ст. 845, п. 3 ст. 846 ГК РФ, п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе").

В п. 3 Рекомендаций при использовании банковской карты для безналичной оплаты товаров и услуг, содержащихся в письме Банка России от 02.10.2009 N 120-Т "О памятке "О мерах безопасного использования банковских карт" указано, что при использовании банковской карты для оплаты товаров и услуг кассир может потребовать от владельца банковской карты предоставить паспорт, подписать чек или ввести ПИН. Наличие полномочий у кассира потребовать у лица, намеревающегося произвести оплату товаров (работ, услуг), предоставить паспорт, подписать чек или ввести персональный идентификационный номер (ПИН) в рамках данных Рекомендаций также подтверждается в п. 5.1 определения Конституционного Суда РФ от 09.07.2021 N 1374-О.Кроме того, в п. 3 Общих рекомендаций Памятки указано следующее: никогда ни при каких обстоятельствах не передавайте банковскую карту для использования третьим лицам, в том числе родственникам. Если на банковской карте нанесены фамилия и имя физического лица, то только это физическое лицо имеет право использовать банковскую карту.

Согласно п. 1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. То есть распоряжаться банковским счетом, в том числе с использованием электронных средств платежа - платежных карт, имеет право именно клиент, то есть владелец банковской карты. В информации Банка России от 14.07.2014 "О несанкционированных операциях с платежными картами" указано, что передача третьим лицам платежных карт и предоставление сведений о ПИН-кодах являются нарушениями порядка использования электронных средств платежа, влекущими в последующем отказ банков в возмещении денежных средств держателю по несанкционированным операциям. Кроме того, платежная карта, переданная третьему лицу, может быть использована при совершении противоправных действий, отвечать за которые также придётся владельцу карты.

Сложившаяся судебная практика исходит из того, что передача карт третьим лицам (к которым относятся и сотрудники торговых точек), как и сообщение им ПИН-кода недопустимо по условиям банковского договора. Владелец карты несёт персональную ответственность за операции, совершаемые третьими лицами с использованием его карты.

Таким образом, требование сотрудников магазина о предоставлении им вашей карты неправомерно. К тому же их действия, могут попасть под ч.4 ст.14.8 КоАП РФ: Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Вы правы, магазин у вас не может требовать вашу карту для самостоятельной оплаты на терминале без вашего участия. Если в результате этих действий вам отказывают в продаже товаров, вы имеете права обратиться с жалобой в отдел по защите прав потребителей. Тел отдела указан в каждом магазине на стенде информация. Если у магазина есть тех возможность принимать карты. А вам отказывают в оплате картой, за это предусмотрен штраф в соответствии со ст. 14. 8 КоАП РФ. Если кассир сомневается, что вы владелец карты, которую предоставили для оплаты, она может у вас попросить предъявить паспорт.

Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"