В арендованную квартиру должны прийти приставы-по исполнительному производству.?

(3 ответа)

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация, снимаю квартиру 6 лет, договор был заключён с собственником,но продлевать не стали, так как он доверяет. По договору плачу деньги ему на карту. Не так давно собственник переделал на сына данную квартиру. И вот буквально на той неделе меня ставят в известность что могут прийти судебные приставы, так как на его сына есть судебное производство на 770тыс.(сыну около 20 лет, точно не знаю и видела 1 раз его). Отец собственника начал придумывать как это все обставить, то значит хотел что бы я сказала что якобы не арендую квартиру а проживаю с его сыном. Я отказалась так как в данной квартире моя бытовая техника (и её могут забрать), потом он начал мне говорить что лучше за мой телевизор мне потом заплатит чем лишится квартиры, я опять отказалась(так как не только телевизор мои в данной квартире. Чеки у меня на технику есть но они с интернет площадок(озон, вайлдберриз, яндекс), как бы с этим проблем не будет? Я работаю на удаленке (есть техника с работы) как бы есть акт приема-передачи техники мне на время работы. Нормальный договор отец не хочет составлять об аренде, сказал что не хочет чтобы данные деньги уходили государству. Сам он предприниматель, живёт в другом городе. Как бы у меня вопрос такой, что делать квартиросъемщику в такой ситуации. На что имеют право приставы? И что они будут запрашивать.

Артемьев Вячеслав Васильевич
Артемьев Вячеслав Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Здравствуйте, не хочет заключать договор аренды это плохо, хотя бы в нем можно было отразить текущее состояние квартиры. т.е. в каком виде и с чем она сдается, сделайте договор безвозмездного пользования имущества, согласно которого,  Вам вся техника поименно с указанием года выпуска, номера, цвета. особенных характеристик, названия, и т.п. цены, вам передала ваша родственница на которую вы можете положиться, как на саму себя. Иными словами.если у Вас есть чеки на покупку, то данные чеки обезличены   и не говорят , что именно вы ее купили, а здесь история будет.пристав придет, покажите, и это Вам в будущем облегчит доказывание, если пристав посчитает, что это имущество должника.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Акт  приемо  передачи,техники  от  работодателя  носильные  женские  вещи  явно  не  принадлежат парню  и т.д.,а  приставам ,что  снимаю  квартиру,а  хозяину,что  сыну  мало  долгов,хочет  еще  и  штраф,за  не  законную  предпринимательскую  деятельность?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Если у вас есть доказательства принадлежности вам или вашему работодателю техники, то опасаться вам нечего. Приставы вправе описать имущество, находящееся в квартире, изъять его (технику, предметы роскоши,дорогостоящие предметы интерьера). Никто не придет если на должнике есть недвижимое имущество.

пусть дальше "придумывает", уже лихо допридумал - квартира уйдет с торгов раз "переделал на сына данную квартиру".

Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве