Здравствуйте,я мама -одиночка,работаю в школе в младших классах ,ребенок пошел в эту же школу 1класс ,забрать его не кому ,он со мной сидит в школе ( убираю в школе ,мою школу( УЧИТЕЛЬ называется) могу ли я не оставаться после урока ,да бы не убирать школу ,кабинеты ,классы
Тем более если мой класс уже давно ушёл!?
Подскажите пожалуйста
Вы должны выполнять те обязанности, которые содержатся в Вашей должностной инструкции. Причем Вы с нею должны быть ознакомлены под подпись. Все иные обязанности, которые от Вас требует вышестоящее руководство незаконны. и привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за невыполнение действий, которые в инструкции не предусмотрены, они не смогут.
Помимо этого, у Вас идет учет часов рабочего времени. Интересно даже, как они проставляют Вам часы, затраченные на уборку. либо пусть оформляют Вас на дополнительную ставку уборщика и оплачивают.
если же в должностную инструкцию по дурости внесут обязанности по уборке и содержанию школьных помещений, то обжаловать это возможно в трудовую инспекцию.
Светлана Алексеевна, спасибо за ваш ответ!
Дополнительные трудовые обязанности возложенные на Вас директором школы, фактически являются совместительством и если Вы не давали на это согласие и Вам это не оплачивается, то следует написать жалобу в Трудовую инспекцию.
Безусловно можете не заниматься уборкой классов, поскольку вы учитель, а не уборщица.
Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!