У меня сегодня по графику работы выходной день, но на меня хотят составить акт по прогулу, при том, что выходной документально подтверждён. Что делать?
Здравствуйте! Составляя акт об отсутствии на рабочем месте работодатель указывает на нарушение работником дисциплины труда., так как прогул является дисциплинарным проступком. В рамка ст. 192-195 ТК РФ работодатель обязан взять с Вас по данному вопросу объяснительную. По причине того, что у Вас имеет утверждённый работодателем график работы, согласно которому Вы присутствовали на выходном дне, то в данном случае Вы отразите этот факт в своей объяснительной. Можете приложить к объяснению копию графика работы, и указать своё несогласие с составленным актом. Дальнейшие Ваши действия будут зависеть от действий работодателя.
Здравствуйте
Если такое произойдёт, акт и приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности требуйте к выдаче на руки. Можете оспорить в судебном порядке.
Если на Вас составят документы о прогуле и попытаются привлечь к дисциплинарной ответственности или уволить, пишите мне на Ватсап примем эффективные меры...
Здравствуйте вы можете обжаловать акт в прокуратуру. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Добрый день! Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, если они составят акт.