Доброе утро. Возможно ли добиться перерасчета за ТКО от регионального оператора.У нас есть дом(семья - 4 человека) и все мы являемся собственниками. Муж и старшая дочь предоставили справки с места учебы и работы( еще 2 года назад) и на них не начисляют оплату за услугу. Оплата начислялась за двоих (на меня и другую дочь). В этом году эта дочь уехала учиться в другой город , в связи с этим мы предоставили справку с места учебы и написали заявление на перерасчет на нее (то есть, чтобы начисляли на меня одну), как постоянно проживающую в доме. Региональный оператор отказал нам в этом перерасчете ссылаясь, что отсутствие постоянно и временно проживающих в домовладении не освобождает нас от оплаты. Правомерны ли действия регионального оператора ТКО "Чистая станица"? Спасибо
Нужно подавать оператору претензию поскольку:
В соответствии с положениями ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" потребитель в праве потребовать произведения перерасчёта и уменьшения суммы за услуги, которые им получены не в полном объеме, не надлежащего качества или не получены вовсе.
Согласно Постановления СМ РСФСР № 415 от 25 сентября 1985 год (документ действует по сей день). Данный нормативный документ определяет – отсутствие жильцов больше одного месяца влечет за собой отмену платных коммунальных услуг за период отсутствия."Пункт 52 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 за №354, плата за вывоз мусора рассчитывается из количества граждан постоянно или временно проживающих, имеющих регистрацию по этому адресу, или фактически проживающих там более 5-ти дней, а в случае отсутствия проживающих и зарегистрированных по данному адресу – от количества собственников жилого помещения пропорционально их доли в праве собственности"
Евгений Владимирович, спасибо за ваш ответ!
Спасибо слишком много, а вот если оставите хороший отзыв в профиле будем квиты ;)
Нет незаконно. Подавайте сразу в суд. ответ вам уже дан от организации.