Аппеляционная жалоба на решение о выплате земельного налога.?

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, как правильно подать обращение в суд при вступившем в силу решении суда о выплате земельного налога, если пропущен срок подачи аппеляционной жалобы. Истец не был должным образом извещен о судебном заседании, решение не получал, в результате чего не было написано заявление о применении срока исковой давности. Как лучше поступить:
- подать ходатайство о восстановлении срока подачи аппеляционной жалобы + сама жалоба о применении срока исковой давности;
- либо подавать на отмену решения и просить применить срок исковой давности.
И вообще земля оформлялась по гаражной амнистии, имели ли право требовать уплату земельного налога за прошлые годы?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Апелляция подаётся с ходатайством о восстановлении срока. Если ходатайство суд признаёт обоснованным и доказанным, а пропуск срока уважительным, суд перейдкт к рассмотрению ваших доводов по апелляции.

Какие доказательства, доводы, обоснования, какие нормы нарушены судом, и что указывать в документах - нужно изучать судебное решение.

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Апелляционную жалобу с Ходатайством о восстановлении срока следует подавать, если решение не заочное.

Если решение заочное, то подаётся заявление о его отмене.

Если требуется помощь в составлении документов, можете обратится ко мне по имеющимся контактам

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, апелляционную жалобу можно подать с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Помогу в составлении документов. Пишите на WhatsApp.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Если срок подачи апелляционной жалобы пропущен по независящим от Вас обстоятельствам, то его можно востановить.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос