Банкротство после договора с элементами брачного договора?

Можно ли подать на банкротство если, год назад по договору дарения подарила свою 1/4 долю квартиры, и сейчас по договору с элементами брачного договора вышла из числа созаемщика по ипотеке и полностью отказалась от доли квартире? И что будет с имуществом если подать на банкротство? Уже есть исполнительное производство по 4 договорам

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если вы продолжаете жить в той квартире, которую подарили, то эта сделка не подлежит оспариванию, т.к. это для вас единственное жильё.

По договору ипотеки нужно смотреть: 1) погашена ли она сейчас или нет 2) если нет, то долг по ипотеке превышает стоимость квартиры?

Если ипотека погашена, то эту сделку могут оспорить.

Если ипотека не погашена и долг по ипотеке больше чем стоимость квартиры, то тут я не вижу оснований для оспаривания сделки, т.к. квартиры была в ипотеке и иные кредиторы в принципе не могут претендовать на эту квартиру, в то время, как залогодержатель не имеет к вам претензий.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Будут оспариваться все сделки, связанные с отчуждением имущества за 3 предыдущих года. Дарение не устоит, однозначно, по выходу, нужно смотреть, но тоже, оспорят по формальным основаниям.

Банкротство процедура жёсткая, в какой-то мере не предсказуемая и рисковая. Поэтому перед банкроством проводится правовая экспертиза по всем фактическим обстоятельствам, с возможными вариантами решений, проводятся переговоры с участниками процесса.

Обращайтесь

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Риски есть всегда. Многое зависит от арбитражного (финансового) управляющего. Нужно знать обстоятельства вашего деля для оказания эффективной помощи. Пишите на WchatsApp.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

И опять же, на момент когда вы выходили из ипотеки у вас были просрочки или же вы всё исправно платили? Кто по факту проживает в ипотечной квартире - вы или кто-то ещё?

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Все сделки будут оспариваться. Основная часть имущества включиться в конкурсную массу.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос