Куда и как правильно подать иск на развод?

В браке 2 несовершеннолетних детей. Встретила другого мужчину и хочу побыстрее развестись.. Не можем с мужем договориться с кем останутся дети после развода. Могу ли я сначала подать иск просто на развод? (в суд городской подавать или мировым судьям) И отдельно иск на детей и алименты?

Чечель Кристина Васильевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы вправе подать исковое заявление о разводе в мировой суд указав, что между сторонами отсутствует спор о детях и о разделе имущества (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).

В дальнейшем, Вы вправе подать исковое заявление об установлении места жительства детей, алиментах и разделе имущества (если сумма иска менее 50 тыс. рублей в мировой суд) в остальных случаях дело будет рассматривается районным судом (ст. 24 ГПК РФ).

По общему правилу исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Однако если при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то исковое заявление может быть также подано в суд по месту жительства истца (ст. 28, ч. 4, 10 ст. 29 ГПК РФ).Исковое заявление и документы к нему можно подать на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).

Хорошего дня.

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подавайте в мировой суд заявление на развод. Не нужно с мужем ни о чем договариваться. В суде будете всё решать. Если хотите, то нужно доказать, что детям с вами будет комфортнее, чем с отцом. Тут вариантов вообще много. Алименты суд назначит исходя из того с кем будут проживать дети.

Раздел имущества однозначно отдельным исковым заявлением в районный суд.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Исковое заявление о разводе подается в мировой судебный участок по месту прописки ответчика (статья 28 ГПК РФ). Исковое заявление о взыскании алиментов подается в мировой суд о вынесении судебного приказа. Исковое заявление об определении места жительства детей подается в районный или городской суд. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Если важ не возражает брак можно расторгнуть у мирового судьи. Учитывая, что вы не достигли соглашения о детях, то данный спор будет рассматривать районный суд. Учитывая, что правом на алименты обладает супруг с кем проживают дети, до рассмотрения вопроса об определении места жительства детей, ставить вопрос о взыскании алиментов преждевременно

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Добрый день! Иск о расторжении брака вам придется подавать в федеральный суд (городской, районный). Вопрос о проживании детей так же решается во время бракоразводного процесса, а вот алименты можно уже и потом, когда разрешится вопрос местом проживания детей. На алименты имеет право подавать тот из супругов с которым останутся дети после развода
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Иск о разводе, определении места проживания детей и взыскании алиментов нужно подавать в районный или городской суд.

В случае если нужна помощь в составлении пишите на Ватсап, сделаем всё максимально быстро.

Если не хотите объединять иски то сначала в мировой о разводе, а по всем остальным в районный если районных нет, то в городской.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Да можете, иск о расторжении брака, при условии, если между супругами отсутствует спор о детях, в мировой суд. Если есть спор о детях (об определении места их жительства), то в федеральный. На алименты, также в федеральный.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете отдельными исками, можете сразу одним расторжение брака и алименты.

Расторжение брака и алименты через мировой, если алименты в%, а если в твёрдой денежной сумме - в районный.

Шевченко Александр Андреевич
Отвечает юрист
В первую очередь, необходимо расторгнуть брак. Также параллельно можно запустить процесс взыскания алиментов и определить место жительства детей. Напишите на вотсап, подробно проконсультирую
Если вам помог мой совет, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

В мировой суд подают заявление о разводе и об алиментах.

Иск об определении места жительства детей и Порядок общения с детьми - в районный суд.