При возврате товара по ЗПП будет учитываться выросший курс валюты?

1. Подскажите если будет возврат товара по ЗПП, то будет учитываться выросший курс валюты на 30%?
В договоре цена товара стоит в Евро. Оплата была по курсу на день платежа.
2. Будет ли учитываться выросший курс валюты при применении судом положения ст. 333 ГК РФ для снижения неустойки и штрафа?

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист
  • Согласен с позицией коллег и добавлю, что поскольку цены на рынке на товары с момента заключения договора до момента расторжения могут увеличится, постольку подлежат взысканию убытки в виде разницы между ценой на момент расторжения договора и уплаченной по договору суммой. То есть на ряду с другими требованиями вы можете требовать взыскать с ответчика в вашу пользу абстрактные убытки.
  • С целью определения и возмещения абстрактных убытков, возникших из-за удорожания товара (товаров) на рынке, в порядке досудебной подготовки назначается по делу судебная экспертиза, где на разрешение эксперта ставите задачу: «Определить стоимость товара на рынке в Московской области на момент подачи искового заявления путем сравнительного анализа».
  • Абстрактный метод расчета убытков предполагает взыскание в пользу кредитора (потребителя) разницы между текущей ценой исполнения и ценой, установленной договором за исполнение (п. 2 ст. 393.1 ГК РФ).
  • Проще горевая, если вы купили, товар за 1000 евро, а она теперь подорожала и стоит 1853 евро, то вы можете требовать 853 евро сверху.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

1. При возврате товара по ЗПП, учет выросшего курса валюты будет зависеть от условий договора. Если в договоре указана фиксированная цена товара в евро, то при возврате сумма будет пересчитана по курсу на день платежа, и выросший курс валюты не будет учитываться. Однако, если в договоре предусмотрено пересчет цены товара в зависимости от курса валюты на момент возврата, то выросший курс будет учтен и сумма возврата будет соответствующе увеличена.2. При применении положений статьи 333 ГК РФ для снижения неустойки и штрафа, суд может учесть выросший курс валюты, если это будет справедливо и обосновано. Однако, решение о применении выросшего курса валюты будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и доказательств сторон. Суд примет во внимание все факторы, включая изменение курса валюты, при принятии решения о снижении неустойки и штрафа.

Хорошим тоном, будет дать позитивный отзыв в моём профиле.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Согласно п. 2 ст. 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.Соответственно, при возврате оплаты (предоплаты) в случае частичного расторжения договора в условных единицах продавец возвращает ту же сумму, что и получил, по тому же курсу, если иное не установлено договором.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Возврат товара будет по курсу на день покупки, остальная разница по причиненным убыткам, которые нужно доказывать

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос