Подскажите, пожалуйста, работаю по вахте медиком. Сейчас устраиваюсь на объект рядом со своим городом. Рабочий график официально с 08-00 до 20-00. Оплата только ща это время, никаких ночных не учтено. Договора не предоставлено пока, на словах сказали:"вы невыездные, живете 24/7 всё время вахты, это требование заказчика". Права ли я что можно смело садиться в автобус и уезжать домой до 08-00 следующего утра?
Вахтовый метод работы устанавливается для работников, выполняющих трудовую функцию на отдаленных от постоянного места жительства участках работы (например, нефтепромыслах и др.). Вахта - это выездная смена работников на 2-4 недели (в соответствии с их графиками сменности). Время вахты включает как рабочее время, так и время отдыха.Вахта длится до 1 мес., затем сменяется другой вахтовой группой и отдыхает (тоже до 1 мес.) по месту жительства. За работу вахтовым методом производится доплата в размере 50 или 75% тарифной ставки.Ст.297 Трудового кодекса: ознакомьтесь подробно. Вообще при устройстве на работу вам должны были оформить трудовой договор, приказ подписать, ознакомить с локальными нормативными документами работодателя и заказчика, а также с инструкциями по охране труда и тд..это уже нарушение со стороны работодателя и грозит им АДМ.штрафами.
Плюсы работы по вахтам на севере Есть много свободного времени, в это время можно поспать, посмотреть кино или сериал, покушать, сходить в тренажерный зал, сходить в баню.Работа легче чем на скорой, заработной платы больше и условия лучше, но смотря где ты находишься в вахтовом городке посередине тундры или же в обустроенном жилом городке, где есть все условия. Если компания куда попал уверенная и хорошая, то оплатят дорогу от дома до работы и обратно, проживание и питание.Безопасный прием -вероятность того, что придет человек без определенного места жительства-маловероятно.Работа в команде с врачом или с напарником фельдшером, плюс в оказании помощи больному.Нет ночных смен, но есть нежданные ночные вызова, когда придется ехать за 50 - 60 км для оказания помощи пострадавшему. На меж вахтовом отдыхе постоянно рядом с семьёй.
Трудовой договор должен предоставляться Вам сразу после подписания и до начала работы. Описанная ситуация вызывает сомнения в добросовестности Работодателя. Отсутствие у Вас договора сильно ущемляет Ваши права как Работника, и не позволяет точно сказать что Вам можно, а что нет.