Расчёт отпуска?

Здравствуйте!
На работе бывает беру отпуск на два-три дня. И основной отпуск 14 дней. В итоге я отгулял 23 дня из 28 дней и мне сказали что у меня закончились дни отпуска. Вот дословный ответ "у тебя за 10 дней отпуска прибавляется еще 4 выходных" Это при том, что на выходные я не писал заявление, а брал отпуск допустим с понедельника по среду. Насколько законно приписывать выходные к взятым будним дням отпуска? Появился какой-то новый закон? В этой компании я работаю 10 лет и раньше такого не было, только в этом году появился такой расчёт отпускных дней

Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! рекомендую обратиться в кадровую службу с заявлением об ознакомлении с личным делом. Там Вы сможете посмотреть и сверить Ваши заявления на отпуска и изданные по ним приказам. Отпуск должен предоставляться на основании заявления работника. Если вы написали с 2 по 6 число, работодатель не может издать приказ с 2 по 8 число. В любом случае, Вас должны с таким приказом знакомить под расписку.

Конечно работодателю выгодно втюхать Вам все выходные в счет дней отпуска, поскольку отпуск исчисляется в календарных днях. Одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней, это верно.

Однако если по приказам у Вас набирается именно 23 дня, не может работодатель "округлить" и списать Вам оставшиеся дни. Отказ в предоставлении отпуска можно обжаловать в судебном порядке. Уважающий себя работодатель до суда не доведет такой спор.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

Дополняю, получить у работодателя копии приказов на отпуска, хотя и так их вам должны были вручить под расписку. И если там вместо 4 дней (по заявлению) указано 6 дней (захватили выходные), то данные приказы можно обжаловать в суде.

Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Максим, здравствуйте!

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях (ст.120 ТК РФ).

У вас должны быть приказы о предоставлении отпуска, в нём указано с какого по какое число.

Максим

спасибо большое за развёрнутый и понятный ответ!

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

в состав основного отпуска выходные входят

Максим

возможно вы меня не поняли: я взял три раза отпуск, два раза по три дня и один раз 4 дня. Все дни рабочие, будние. Мне к этим дня прибавили 4 выходных. То есть отгулял я 10 дней, а посчитали 14. Насколько это законно?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"