Что делать?

Застройщик выкупил дома, для сноса и дальнейшей застройки в будущем. Мы временно прописаны в одной из квартиры. Собственник подписал куплю-продажу. Застройщик просит нас подъехать и подписать соглашение, что мы обязуемся выписаться. Правомерно ли такое соглашение? И какая процедура выписки временно зарегистрированных? Мы что должны сами идти в паспортный стол для выписки? И зачем это соглашение? И надо ли такое подписывать? Мы выписаться пока не хотим.

Кузьмина Александра Николаевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, к сожалению, новый собственник имеет право снять Вас с регистрационного учета, в отсутствие Вашего согласия это произойдет через суд, если регистрация по месту жительства, если по месту пребывания, то без суда. Из этого правила есть исключения для некоторых категорий, например, право пожизненного проживания, которое может возникнуть, например, когда Вы отказались от приватизации квартиры.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Требования застройщика абсолютно являются незаконными. Их фантазии противоречат Постановлению Конституционного Суда РФ, по правовой сути которой выше чем федеральный закон. Оки заигрались в своих фантазиях, так как забыли правовые Конституционного Суда РФ, которые превыше даже Федерального конституционного закона. Я лично желаю вам абсолютной победы и успехов!!!

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Собственник вправе обратиться в суд с иском о признании вас утратившими права пользования ии требовать вашего выселения. По решению суда вас снимут с регистрационного учёта. Также взыщут всё судебные расходы. Решать вам. До вступления в силу решения суда можно проживать в квартиие.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Имеете право проживать на срок указанный во временной регистрации-прописке.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Выпишут в судебном порядке. Взыщут все судебные издержки.