Какая ответственность пристова за ошибочную идентификацию?

Предусмотрена ли ответственность за ошибочную идентификацию? В исполнительной листе мои ФИО, снился и ИНН, но д.р., адрес и место рождения другие. После встречи с пристовом, выяснили, что должник не я. Дело о алиментах на очень крупную сумму, хоть я и доказал свою правоту, но в семье случился разлад из-за этого.

Сахаров Александр Николаевич
Отвечает юрист

Напишите жалобу по месту службы пристава. Руководство пристава выяснит обстоятельства случившегося и примет решение о наличии или отсутствии вины пристава. Вам будет дан ответ о принятых мерах по вашей жалобе. В случае несогласия с принятыми мерами Вы вправе обратиться в суд. Приставы несут дисциплинарную, административную, уголовную и гражданскую ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Если есть вопросы, Вы можете написать в мой профиль, готов ответить.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд для решения данного вопроса. Через жалобы приставов, проблема может быть снята на незначительный срок и спустя время заново возбудят производство такова практика.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Иск в суд по КАС на пристава и жалоба руководству, вообще у них есть реестр двойников, но такие ошибки все равно случаются

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам нужно правильно составить жалобу в ФССП России на федеральном уровне. Полагаю, что вопрос будет решен.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).