Трудовое право?

Здравствуйте,уволили в связи с выходом на инвалидность уволили по 77ст,по коллдоговору должны выплатить материальную помощь к дню инвалидов ., отказали в выплате

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Напишите заявление работодателю. В котором опишите ситуацию, сошлитесь на пункт коллективного договора. В конце заявления попросите выплатить материальную помощь. Подайте заявление через приемную/канцелярию с отметкой о получении на вашем экз. Затем, можно обратиться в суд о взыскании материальной помощи. Коллективный договор имеет силу закона для работодателя и работника.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Потребуйте официального письменного ответа от работодателя о причинах не выплаты, тогда будет понята причина и и насколько она объективна.

Ната

Здравствуйте, по какой статье должны уволить при выходе н пенсию по инвалидности 1группа?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Судя по тому, что вы написали, вы уже уволены и получается, ваше увольнение было по п.8 ст.77 ТК РФ. Вы хотите получить выплаты по коллдоговору и вам отказали, уже писал, пусть вам предоставят письменный ответ о причинах отказа в выплатах по коллдоговору. Я не знаю, что у вас прописано в этом договоре, поэтому прокомментировать причины отказа работодателя, не ознакомившись с этим документом не возможено. Когда у вас будет официальный ответ, вы можете сопоставить, что прописано в договоре и насколько объективен ответ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"