Муж работает во ФСИН. Сыну 6 мес, я нахожусь в декрете. Решили что муж уйдёт в декрет, а я выйду на работу, т.к. я зарабатываю больше. Муж написал рапорт, но ему отказали в уходе в декрет.
Муж в рапорте ссылался на ФЗ 197 от 19.07.2018 ч. 10 ст. 58. В нём указано что отец может уйти в декрет имея особые основания. Выход на работу матери может являться таковым?
Законно ли то, что ему отказали?
Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает, что сотрудник, находящийся в браке и имеющий ребенка, может иметь право на отпуск по уходу за ребенком. Таким образом, будучи сотрудником ГУФСИН, вы можете иметь право на такой отпуск, не зависимо от того, кто из супругов получает большую зарплату. Идти на больничный по уходу за ребенком (декрет) может как мужчина, так и женщина, если они являются единственным опекуном ребенка, либо если второй опекун (супруг) временно не может осуществлять уход за ребенком по причине болезни или других непредвиденных обстоятельств. Необходимость в отпуске должна подтверждаться соответствующими документами и оформляться в соответствии с требованиями законодательства. Таким образом, если вы являетесь единственным опекуном ребенка либо второй опекун временно не может осуществлять уход за ребенком, вы можете иметь право на отпуск по уходу за ребенком и декретный отпуск, независимо от вашей профессии. Если вы считаете, что ваше право на отпуск было нарушено, вам следует обратиться в прокуратуру.
При этом основанием по которому второй опекун временно не может осуществлять уход за ребенком может быть например послеродовая депрессия, которую не сложно диагностировать, через хорошего специалиста.
Статьи в их взаимосвязи, которые могут быть применимы в этом случае:
Статья 256 Трудового Кодекса РФ "Отпуск по уходу за ребенком"
Статья 183.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Нарушение законодательства о труде"
Статья 81 Закона Российской Федерации "О труде в Российской Федерации" "Обязанности работодателя по предоставлению работникам отпусков"
Статья 58 Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской
Как сотрудник ГУФСИН, Ваш муж можете претендовать на отпуск по уходу за ребенком в соответствии с Трудовым Кодексом РФ. Отказ вашего начальства выглядит незаконным, и вы можете обратиться к юристу.
Здравствуйте! Вашего мужа не отпустят в отпуск по уходу за ребенком. Так как он является сотрудником ФСИН, то в отпуск по уходу за ребенком он может уйти только в том случае, если воспитываете ребенка без матери, либо мать лишена родительских прав. Так, в соответствии ч. 10 ст. 58 ст. 58 Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" сотруднику, являющемуся матерью (усыновителем, опекуном), а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, опекуном) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством Российской Федерации.