Можно ли установить отцовство через ЗАГС и отказаться от алиментов без суда?
Такая ситуация, у меня есть дочь ей 6 лет. 6 лет назад было установлено отцовство судом на её биологического отца и назначили алименты. Решение суда в ЗАГС не относила и свидетельство о рождении не меняла, там стоят прочерки в графе "отец". (Соответственно в ЗАГСе нет никаких данных, что было установление отцовства по суду) Вышла замуж, мой супруг хочет стать отцом для моей дочери юридически. Можем ли мы пойти в ЗАГС и по совместному заявлению установить отцовство там, так как в свидетельстве о рождении данных нет об отце и в ЗАГСе также нет данных о суде, который был 6 лет назад. Соответственно, тут же написать заявление приставам об отзыве исполнительного производства. Очень не хочется возится через суд. Понимаю, что это не совсем законно, какие могут быть последствия.
Здравствуйте!
Вы заведомо знаете, что отцовство установлено. Отец прав не лишен. Он может оспорить ваши действия и привлечь к ответственности. Договаривайтесь с биологическим отцом об отказе от родительских прав. Нужно написать заявление об отказе от родительских прав. В этом заявлении также указывается согласие родителя на усыновление ребёнка в дальнейшем. Не советую идти по выбранному вами пути
Всё только через суд! Не хочется возиться, а придется!. В чём необходимость удочерения дочери чужим человеком при живом биологическом отце? Цель какая? Простое желание? Жизнь дочери улучшится, если в графе отец будет записан посторонний человек? А если разведетесь с ним через год-два? Вопросов к вам много...
Необходимость заключается в том, что семья будет полноценной не только по жизненным позициям, но и юридически. Ребёнок знать не знает, кто её биологический отец, и он тоже не видел дочь и ни разу не появлялся в жизни её, вероятность того, что появится крайне низкая. Да, жизнь дочери улучшится, хотя бы в психологическом плане не будет "непоняток" у ребёнка. Отцом считает она того человека, кто её воспитывает практически все годы её жизни
Она что, читает своё свидетельство о рождении? Испытывает стресс, что в графе отец записан человек, которого она не видела? Ваше свидетельство о рождении(старое) является не действительным, т.к. было решение суда и оно вступило в законную силу. А ваша дочь может называть папой того кого ей вздумается, её право. Когда вашей дочери придется сообщать сведения, и не дай бог это будет связано с медициной, тогда будет много сложностей...
Если так вам сильно хочется, то ваше право, но только через суд с привлечением биологического отца.
Кажется, я не просила разъяснений и советов, тем более не просила предполагать развитие жизни нашей дочери. Крайне не компетентно с Вашей стороны. Спасибо за ответ.
Чтобы Вы не наломали "дров" напишите мне в Ватсап попробую Вам помочь.
нажать на значок Ватсап или Телеграмм в моём профиле
Не рекомендую вам так делать.