Можно ли записать ребёнка на биологического отца?

Можно ли записать ребёнка на биологического отца ребёнка, если стоит штамп в паспорте ? Я рожу то того как разведусь

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

По закону, если ребенок рождается в браке или в течение 300 дней после его расторжения, отцом автоматически признается муж/бывший муж матери, если не доказано иное.

Однако есть несколько способов записать ребенка на биологического отца:

Добровольное согласие всех сторон:
От биологического отца подается заявление о признании отцовства
От вашего официального супруга подается заявление о согласии с регистрацией ребенка на другого человека и признании себя не биологическим отцом
От вас подается соответствующее заявление
Если ЗАГС отказывает в регистрации, можно обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.
Важно: даже если вы родите ребенка до официального развода, это не меняет ситуацию - ребенок все равно будет записан на вашего официального супруга, если не предпринять вышеуказанные действия.

Рекомендуется заранее обсудить ситуацию со всеми заинтересованными сторонами и подготовить все необходимые документы до рождения ребенка, чтобы избежать дополнительных сложностей с установлением отцовства.

В любом случае, для правильного оформления всех документов лучше обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на семейном праве.

Полина

А если не пройдёт 300 дней и я выйду замуж, ребёнка запишут на нового мужа?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Да, запишут: )

Полина
Спасибо за развернутый ответ, Яков Васильевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает адвокат
добрый день, согласно статье 51 Семейного кодекса., отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
Полина

А если я успею до родов развестись и сразу выйду замуж, ребёнка запишут на нового мужа?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Запишут отцом мужа, который в свидетельстве о браке, но ничто не мешает оспорить отцовство, каждому из вас троих.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.