Здравствуйте приобрел нунчаки, какие у меня есть права на ношение или хранение, резиновые для самостоятельных тренировок, в бою использовать не собираюсь. Если встречу товарищей в погонах, они мне могут что-то сделать ? Или же я могу свободно тренироваться например в лесу ?
Практически все нунчаки на территории РФ классифицируются как холодное оружие ударно-раздробляющего действия. На территории РФ запрещено незаконно сбывать и изготавливать холодное оружие.
Согласно статье 222 УК РФ, ношение холодного оружия без разрешения или вопреки его условиям, а также хранение холодного оружия без оснований или вопреки его условиям, влечет уголовную ответственность.УК РФ предусматривает наказание за ношение холодного оружия без разрешения или вопреки его условиям вплоть до шести лет лишения свободы, сроками от одного до двух лет, или штрафом до ста тысяч рублей.
Нунчаки относятся к холодному оружию ударно-дробящего действия. В соответствии со ст. 6 Закона "Об оружии", оборот таких видов оружия на территории РФ запрещен. Однако никакой ответственности за ношение, хранение и приобретение холодного оружия законодательством не предусмотрено, хотя до 2004 г. ( если не ошибаюсь), была уголовная ответственность. Если Вы приобрели нунчаки, изготовленные в заводских условиях и имеющие сертификат как тренировочные спортивное имущество, то просто имейте его с собой, когда проходите тренировку и предъявляйте, вопросов не будет