Арест недвижимости?

(4 ответа)

Добрый день. Вопросов несколько: 1. в какой момент происходит арест недвижимости если банк подал в суд из-за долга по кредиту. Там будет быстрый суд-5 дней так как сумма до 500 тыс. Читала что можно отправить возражение в течении 10 дней после решения, и не понимаю жилье сразу арестуют и возражение не повлияет на это? Хотела бы успеть приехать и продать2. Если я не прописана в квартире и нахоожусь за границей, в рф жилье только это, оно будет признано единственным или в этом случае все равно реализовывать будут, долг примерно 5 % от рыночной цены квартиры. 3. После наложения ареста если будет покупатель готов долг оплатить сначала, то смогу продать жилье, сколько на это времени, пока с торгов не продадут? Также я не получала письмо оттребовании выплатить весь долг так как его присылали на место прописки, я оттуда выписана 4 года назад. И только узнала что уже собраны документы в суд. Частями малееькими пдатила последние несколько месяцев кредит, но все равно подают. Обстоятельство почему не смогла платить, так как за границей и переводы сейчас не работают-это может повлиять на решение? Какие еще варианты в моей ситуации?Спасибо.

Назаренко Михаил Викторович
Назаренко Михаил Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

10 дней это про судебный приказ. Если Вы его получили - то надо быстро отправлять возражения, пока срок не пропустили. Если Вы получили постановление о возбуждении ИП - то срок надо восстанавливать и тоже отменять. исходя из информации в сообщении - основания для отмены есть. Могу помочь. сделать все можно удаленно.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Аресты, запреты накладываются приставами в рамках 229-ФЗ. На основании вынесенного судом решения, приказа. Срок применения мер приставами зависит от загруженности пристава, настойчивости кредитора. В среднем в течение месяца  после вступления судебного акта в законную силу.

Реализация квартиры с торгов может быть при отсутствии денежных средств на счёте должника или если квартира в залоге.  Но здесь нужно учитывать ряд правовых нюансов и пользоваться ими, чтобы квартира не ушла с торгов.

При грамотном подходе можно отбить квартиру если дело дойдёт до реализации, действительно, или затянуть реализацию на долгие годы.

Судебный приказ можно отменить или  направить возражения - это 2 разных процессусльных действия с разными документами разного содержания. Неправильное применение правовых норм ведёт к отказу в удовлетворении судьёй.

Все документы  составляются по фактическим обстоятельствам, со всеми доводами.

Нахождение за границей не является основанием для суда со всеми вытекающими. Должны быть иные доводы.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте!  Про арест - это обеспечительная мера, принимаемая судом. При этом это право суда, а не обязанность. Всё остальное зависит от линии защиты. Необходимо в суде заявить ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы. Продажа недвижимости после принятия иска судом к производству влечет недействительность сделки на основании статей 1, 10 ГК РФ. Нужна полная продуманная линия защиты ваших интересов в суде. Если не ошибаюсь, то перевод из-за рубежа можно осуществить через pay Pal  или переводом на валютный счёт Газпромбанка....

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

Спасибо за ответ. Продать хотела и сразу погасить долг с этих денег. А ответьте еще , пожалуйста на 2 вопрос, в моем случае все равно квартиру на торги выставят если сумма менее 5% от стоимости жилья, я в нем не прописана и живу за гоаницей, но в РФ это единственное жилье.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

Сомневаюсь,сумма  долга  не  значительная,если  только  запрет  на  регистрационные  действия,продать  не  сможете,но  всегда  есть  варианты  с  предварительным  договором.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Спасибо!

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

В вашем случае может быть коррупционный момент со стороны оценщика. Имеется ввиду квартиру могут оценить значительно меньше и долг может составить не 5 процентов, а 30%. от стоимости квартиры.  Образец об отмене судебного приказа находится в моем профиле (публикация). По сути если до ареста квартиры вы её успеете продать и погасить долг, тогда обязательств считаются исполненными. И никто оспаривать сделку купли + продажи не будет.  Так как для этого нет правовых оснований.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

Большое спасибо за ответ!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Там будет быстрый суд-5 дней так как сумма до 500 тыс. Читала что можно отправить возражение в течении 10 дней после решения, и не понимаю жилье сразу арестуют и возражение не повлияет

У  Вас  не  правильное  понимание  суденого  процесса,действительно  судебный  приказ выдается  быстро  по  без  вызова  сторон,но  так  же  и  легко  отменяется.При  выдаче  приказа  не  рассматривается  вопрос  об  обеспечительных  мерах,наложения  запрета  на  регистрационные  действия  и так  далее...,любой  процесс  можно  затянуть  не  на  1  месяц.Не  пишите  ,что  это  за  долги.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Спасибо за атвет. В этом и мой вопрос-если я отправлю несогласие с суд приказом, то пока не наложится арест на жилье? Или его арестовывают уже с началом суд разбирательства? Я хотела продать жилье и погасить долг.  Долг по кредитной карте

Остались вопросы?

Юристы по Исполнительному производству в Москве