Здравствуйте. Меня зовут Оксана.
Я устраиваюсь на работу в каршеринговую фирму. Мне нужно подписать анкету кандидата, где есть приписка, что я обязуюсь дать согласие на обработку моих данных. И многие пункты, из того, что я обязуюсь, я считаю неправомерны.
Нужна консультация юриста по данному вопросу.
Здравствуйте, Оксана! Если вы не согласны с некоторыми пунктами в анкете кандидата, я рекомендую обратиться к работодателю и высказать свои опасения и сомнения. Возможно, они смогут пояснить, почему эти пункты включены в анкету, и дать вам более детальную информацию о том, как будут обрабатываться ваши данные.
Важно отметить, что защита персональных данных является важным аспектом современного бизнеса и обязательна для всех компаний, которые обрабатывают персональные данные своих сотрудников и клиентов.
В тоже время когда в консульстве я подписывал согласие на обработку персональных данных, то это заявление было на 10 листах мелкого почерка. Я даже не читал это заявление. Вас какие именно пункты заявления беспокоят?
Здравствуйте, Александр.
Меня беспокоят пункты, где я обязана передать данные, которые отнятся к биометрическим персональным данным, а также пункт трансграничная передача персональных данных и передача персональных биометрических данных.
Компания может осуществлять передачу моих персональных данных.
Попросите, чтобы эти пункты удалили из документа.
Здравствуйте! Вы устраиваетесь на работу, поэтому у сторон трудового договора: работника и работодателя есть определённые обязанности по его исполнению Передача персональных данных требуется для того, чтобы работодатель начислял вам зарплату, делал отчисления в Пенсионный фонд, вёл сведения о трудовой деятельности и стаже, предоставлял доступы к программам, в которых содержится информация не для широкого круга лиц и так далее Поэтому нет ничего удивительного, что с Вас берут согласие
А если я устраиваюсь не по ТКрф, а по договору ГПХ?
Доброго вечера, Оксана! Что при заключении трудового договора, что при подписании гражданско-правового договора неизменным остаётся одно: ваш работодатель должен руководствоваться принципами и правилами обработки персональных данных, как того требует 152 ФЗ
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 24.10.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023)
Глава 14. ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ РАБОТНИКА
Почитайте и Вы всё поймёте.
А если вкратце и по сути, то всё нормально не переживайте, а если они решат нарушить Ваши права воспользовавшись данными Вами разрешениями, то мы их засудим.
Всегда можете обратиться на этот сайт ко мне и моим коллега и уверен, что без помощи Вас не оставят.