Как разделить ипотечную квартиру после развода?

Квартира приобретена в браке в ипотеку. Собственность оформлена на бывшую супругу. Бывший супруг созаемщик. Как осуществить раздел данного имущества? Вариант добровольного раздела и урегулирования вопроса бывшей супругой не принимается.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Все, что супруги приобрели в период брака, — это общее имущество. Причем общим будут не только квартиры и машины, но также мебель и животные. Долги — тоже общее имущество, хоть и со знаком минус. Ипотечная квартира — это одновременно совместная собственность и общие долги. Даже если ипотечный долг по документам оформлен только на одного из супругов, возвращать кредит придется обоим.Поделить можно все совместно нажитое имущество, в том числе и квартиру, которую купили в ипотеку. И если нет брачного договора, доли будут равными.Теоретически суд может поделить имущество не поровну: в интересах несовершеннолетних детей или если один супруг расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи или не имел дохода по неуважительной причине, например из-за наркозависимости или алкоголизма.Общие долги делятся пропорционально полученному имуществу. То есть если один супруг получает две трети имущества, то две трети незакрытых до развода общих кредитов тоже придется вернуть ему. Если имущество делят поровну — долги тоже пополам. Для банка важно, чтобы кредит вернули, поэтому ему выгодно иметь двух заемщиков, а не одного — так надежнее. Поэтому менять что-то в условиях кредитования, если супруги разводятся, банку невыгодно. Он будет до последнего пытаться этого избежать...

Короче пишите на Ватсап поможем Вам разделить всё без лишней нервотрёпки.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если добровольно не удаётся придти к согласию, то только в судебном порядке.

Не важно и на кого из супругов оформено право, имущество, приобретённое в браке, считается совместно нажитым. При разделе квартиры с невыплаченной ипотекой к участию в деле привлекается банк. По ипотеке есть нюансы, которые нужно учитывать при разделе по сроку, платежам и проч. Возможно присуждение компенсации по фактическим обстоятельствам. Долговые обязательства также подлежат разделу. Иски о разделе имущества, формирование требований всегда составляются индивидуально по фактическим обстоятельствам.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В суд обращаться с исковым заявлением о разделе соместно нажитого имущества, пол квартиры точно Ваши.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Данный вопрос решается в судебном порядке.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос