Как разделить ипотечную квартиру при разводе?

(5 ответов)

Здравствуйте, как разделится ипотечная квартира после развода,если на погашение её был использован капитал за третьего ребенка. Жена единственный собственник квартиры,муж созаемщик в ипотеки. Имеется один совместный ребенок.

Елфимов Дмитрий Борисович
Елфимов Дмитрий Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Здравствуйте, часть квартиры приобретённая на денежные средства. Не по материнскому капиталу будет разделена в равных долях между вами и супгой, а часть квартиры приобретённа на материнский капитал будет разена между вами супругой и вашим ребёнком. В долях, которые вы определите путём прописания соглашения после расчёта за квартиру. Все эти манипуляции с квартирой и долями вы можете провести и разделить через суд. Позиция банка в данном случае будет. Услышали, но не является ключевой для вынесения решения в определении долей, потому что для банка и для вас ситуация не меняется изменения в кредитном договоре, происходит вы с супругой, так же остаётесь фактически по кредиту.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

У меня отличное мнение от коллег. Напишите мне ватсапп.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Ипотечную квартиру можете разделить в судебном порядке. Поскольку вложен мат капитал, возникает обязанность выделения детских долей. По общему правилу между супругами имущество  долговые обязательства деляться в равных долях за минусом детских долей, но может быть отступление от равенства долей в пользу одного из супругов если есть на то доказательства. Если ипотека не выплачена, то раздел ипотечного жилья происходит с согласия банка. Такие дела рассматриваются исходя из всех фактических обстоятельств с учётом всех нюансов.

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Квартира находится под ограничением банка, до полного исполнения договора кредита и залога (ипотека). Расторжение брака между ответственными должниками банк не интересует. Раздел такой квартиры и определение судом по иску долей в праве собственности бывших супругов, размер и условия денежной компенсации зависит от позиции банка.

Утратенко Сергей Сергеевич
Утратенко Сергей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

Квартира будет иметь 3 собственников, правда доля ребенка будет очень мала. Равная процентному соотношению вложенного капитала от общей суммы. После погашения ипотеки вы обязаны выделить долю ребенка.

Кирдяев Андрей Николаевич
Кирдяев Андрей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год

Собственников будет минимум 4. Всем детям обязательно выделяется доля, матери, на счет отца будет вопрос.

Юристы по Разделу имущества в Москве