Отпуск?

Виктория

Здравствуйте, согласно статье 128 тк, работодатель может предоставить отпуск до 5 дней без сохранения зп в связи рождением ребенка.
Хотела бы узнать, должны ли эти дни отпуска обязательно быть приурочены к дате пдр или еще как-то? Или можно взять их за 2 недели до этой даты, допустим?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В случае рождения ребенка предоставляется отпуск. А не до рождения. В ст.128 ТК РФ об этом сказано однозначно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист
Когда вы родите вы приносите свидетельство о рождении и тогда даётся отпуск, это является основанием
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отпуск даётся по факту рождения, а не до рождения ребёнка.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

На Ваше усмотрение

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос