Как продать квартиру (купленную до брака и я там единственный собственник) и не делить деньги с супругой? Дело в том, что мы с женой на грани развода и я не могу ей доверить ни рубля, в виду её полной финансовой безграмотности. Я хочу продать квартиру и инвестировать в образование детей (купить облигации до их совершеннолетия). Жена же хочет потратить всё на путешествия и покупку дорогой машины ("жить надо сейчас, а не когда-то там..."). Боюсь, что при продаже квартиры, она оспорит полученные мной средства. Ведь эти ДЕНЬГИ БУДУТ ИМУЩЕСТВОМ, ПОЛУЧЕННЫМ В УЖЕ В БРАКЕ. Я подумал, что можно указать в договоре купле-продажи, что вся стоимость квартиры должна отойти моей матери. Но на сколько тогда будет этот капитал защищён от претензий моей супруги? Мать конечно же распорядится деньгами в интересах внуков, как я и хочу. Если сейчас подарить квартиру матери, то она не сможет продать её без потери 13%. А так, она бы получила сразу денежные средства, которые можно использовать. Но может ли супруга оспорить такую сделку? Как обозначить и обосновать в договоре купле-продажи квартиры передачу денег третьему лицу?
По статье 36 Семейного кодекса имущество, приобретенное до брака, является собственностью каждого из супругов. Чтобы признать собственность совместной, надо доказать, что ее купили в браке и на общие деньги.
Юридически значимы в этом случае такие обстоятельства, как время и основания возникновения права собственности на имущество. В споре важна дата заключения договора купли-продажи, а это произошло до брака.
Пишите мне на Ватсап помогу Вам с Вашей проблемой.
Добрый день.
Откройте счёт в банке, при оформлении договора купли продажи укажите реквизиты данного счета.
Денежные средства от продажи должны безналом уйти на этот счёт. Далее приобретения прозводите так же по безналу.
Либо укажите в договоре реквизиты мамы и пусть деньги поступят в её распоряжение.
Либо продавайте после развода или подарите маме.
Супруга не имеет прав на имущество приобретенное до брака
Если у вас есть подтверждения, что вы приобретали квартиру в до брака, то денежные средства ваши. Они разделу не подлежат.
Если во время брака вы проводили улучшения в квартире, сделали дорогой ремонт, покупали мебель и технику, то половина стоимости денег, потраченные на улучшение квартиры, мебель и технику принадлежат вашей супруге по закону.
Здравствуйте.
Много текста, но всё можно решить достаточно проще, но к вашей выгоде. Если супруга настойчивая не рекомендую затягивать имущественные вопросы, а начать действовать первым. Нападать проще, чем обороняться.