Развод?

Добрый день! Собираюсь подать на развод, есть общий ребёнок 6 лет, квартира в ипотеке. Ипотека оформленна на мужа, сама квартира в долевой собственности, прописаны в ней я и ребёнок, муж прописан в другой. Как будет решаться вопрос с оплатой ипотеки и вообще с квартирой?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Согласно Семейного кодекса РФ разделу между супругами подлежит как общее совместно нажитое имущество так и общие долги.

Так же не забывайте что если на нём есть ИП или ООО то там Вы тоже имеете свой интерес;

Ну и конечно же алименты на содержание ребенка.

Всё это может содержаться в иске, если нужна будет помощь пишите на Ватсап у верен, что смогу защитить Ваши права и права Вашего ребёнка при разводе.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Позднякова Альбина Юрьевна
Отвечает юрист

В ипотечной квартире, если внесен материнский капитал, нужно будет выделять доли ребенку. Вариантов несколько: В индивидуальном порядке суд рассмотрит вопрос, кто более платежеспособный и передаст квартиру одному ( при согласовании с банком), с выплатой компенсации другому, 2. квартира останется в долях, и затем каждый будет платить за свою долю.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В общем порядке по 1/2 доли за минусом доли ребёнка, которая выделяется при использовании мат капитала. Если мат капитал не использовался доли ребенка не будет при разделе. В каком виде будет раздел квартиры (с компенсацией или нет) нужно разбираться по фактическим обстоятельствам

Шепелева Мария Николаевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, ипотека общая, банк долг не делит.

У вас равные права на квартиру и равные обязанности по её погашению. Если один из супругов вносит ежемесячные платежи, то он имеет право требовать со второго возврата половины платежа. (С момента факт прекращения брака)

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Ипотека будет разделена между супругами поровну.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос