Не хотим продавать квартиру.?

(5 ответов)

Здравствуйте . ситуация такая, получили квартиру в 2017 году в панельном доме 3х 87кв м. Отец собственник. Мать бросила детей и уехала к любовнику в другой город . все это время родители не делали развод. Спустя 4 года она вернулась и требует продать квартиру. Говорит что если вы будете против, а в квартире прописаны 5 человек с учетом Матери , она продаст все ровно квартиру. На квартире есть долг по электричеству в районе 100тр. оплачивать их она отказывается как долг и уже выплаченный мной (дочерью ) за жкх 87тр. часть денег она тоже отказывается отдавать . требует срочной продажи квартиры. Так же были ей предложены деньги за стоимость ее доли ,Деньги она брать отказывается. так как ей важна именно продажа квартиры. Вопрос такой: имеет ли она право продать квартиру без согласия собственника и жильцов квартиры. ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Никто не может быть лишён прав собственности кроме как по решению суда.

Она может продать только свою долю, а не всю квартиру. И то, чтобы продать долю  третьим лицам нужно выполнить ряд правил.

Продажу даже доли в квартире можно, при выполнении  соответствующих действий, сделать невозможной или затянуть на годы.

Сахаров Александр Николаевич
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон

В обращении указан в качестве собственника отец. При этом не указано на основании чего приобретено право собственности на квартиру.  В обращении не указан возраст детей. Данное обстоятельство имеет существенное значение для совершения сделки по отчуждению квартиры. Если дети несовершеннолетние, то без получения согласия органа опеки совершить сделку невозможно, госрегистратор не зарегистрирует переход права на квартиру. Без согласия второго собственника, в вашем случае отца, мать может  продать свою долю в квартире с соблюдением установленных законом требований. С учетом изложенных Вами обстоятельств сомневаюсь в реализации ею этой возможности.

Если есть вопросы, Вы можете написать в мой профиль, готов ответить.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Вы  не  пишите,кто  же  собственник  квартиры,квартира  была  приватизирована?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Ну конечно нет, не имеет. Право продать имеет только собственник. Более того, она даже никого не пропишет.

Тарасов Владимир Сергеевич
Тарасов Владимир Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон

Нет, она продать ее без согласия супруга не сможет.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Мария

Она говорит что может продать свою долю . даже если мы не согласны .

Каримова Ксения Булатовна
Каримова Ксения Булатовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет

Она это сделать не сможет, а если вдруг каким то образом она это и сделает то договор через суд можно признать недействительным.

Тарасов Владимир Сергеевич
Тарасов Владимир Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет

Пусть попробует )

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве